Наша  школа

Здравствуй, школа! (презентация)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Шахунская средняя общеобразовательная школа №14 – старейшая школа города Шахуньи и одна из старейших в Шахунском  районе. В связи со строительством железной дороги Нижний Новгород – Котельнич в 1919 году на станции Шахунья была открыта начальная школа. В 1927 году она стала семилетней, а в 1935 году была преобразована в среднюю. В 1937 году состоялся первый выпуск  из средней школы №14. До 1993 года школа находилась в подчинении Горьковской  железной дороги, в 1993 году перешла в ведение отдела образования Шахунского района.

Наше учебное заведение имеет славную историю и  традиции, передаваемые из поколения в поколение. 20 членов педагогического  коллектива / 38%/ являются выпускниками школы, что помогает поддерживать и приумножать школьные традиции.

В 1991 году впервые в районе в школе был открыт кабинет основ информатики и вычислительной техники с десятью машинами УКНЦ, что по тем временам было большим достижением.

В 2001 году первыми в районе мы получили компьютерный класс в рамках Президентской программы «Дети России. Компьютеризация сельских школ».

В этом же году впервые в Шахунском районе в нашей школе был открыт профильный математический  10 класс. В 2002  и 2003 году профиль был естественнонаучный, а  с 2005 года – естественно-математический без дополнительной специализации. Выбор профиля был определён исходя из социального заказа  родителей и учащихся.

Правильность его выбора  подтверждает тот факт, что соответствие профиля  будущей специальности выпускников имеет положительную динамику и в 2011-12 учебном году составило 78%.

В 2007-08 учебном  году школа получила губернаторский грант в рамках приоритетного национального образовательного проекта.

В течение трёх учебных лет (с 2007-08 по 2010-11) школа участвовала в работе региональной экспериментальной площадки "Становление и развитие гуманистических воспитательных систем в образовательном пространстве Нижегородской области". Итогом работы стала воспитательная система "РОДНИК", которая в 2011-12 учебном году заняла 2 место во Всероссийском конкурсе воспитательных систем.

В рейтинге школ Нижегородской области, проводимом  НИРО,  по итогам 2011-12 у.г. школа находится на 4 месте.

Дата последнего обновления страницы 06.09.2021