версия сайта
Точка роста

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школах малых городов и сельских школах Нижегородской области проводятся мероприятия по обновлению материально-технической базы для реализации основных и дополнительных программ цифрового и гуманитарного профилей путем создания центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В сентябре 2020 года в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в МБОУ Шахунской СОШ №14 откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации), которое будет обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и зона совместной проектной деятельности.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Цели деятельности Центра:

·         создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

·         обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Задачи Центра:

·         100% охват контингента обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» на обновленном оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания;

·         не менее 70% охват контингента обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

• ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 01.03.2019 года № Р-23 «Об утверждении методических рекомендаций по созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, и дистанционных программ обучения определенных категорий обучающихся, в том числе на базе сетевого взаимодействия»

РАСПОРЯЖЕНИЕ Министерства просвещения Российской Федерации от 17 декабря 2019 г. N Р-13

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОЗДАНИЮ (ОБНОВЛЕНИЮ) МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И МАЛЫХ ГОРОДАХ, ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ У ОБУЧАЮЩИХСЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ГУМАНИТАРНЫХ НАВЫКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ЦИФРОВОГО И ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЕЙ В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛЕЙ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ И РЕЗУЛЬТАТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА" НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ОБРАЗОВАНИЕ" И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ РАСПОРЯЖЕНИЕ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ ОТ 1 МАРТА 2019 Г. N Р-23 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОЗДАНИЮ МЕСТ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ  БЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ЦИФРОВОГО,  ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО, ТЕХНИЧЕСКОГО И ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И МАЛЫХ ГОРОДАХ, И ДИСТАНЦИОННЫХ ПРОГРАММ  ОБУЧЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ КАТЕГОРИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА БАЗЕ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ"

• РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 30.09.2019 года № 316-01-63-2346 «Об утверждении перечня общеобразовательных организаций Нижегородской области, на базе которых в 2020 году и на плановый период 2021 и 2022 годов будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 05.04.2019 года № 316-01-63-857 «Об утверждении Плана (дорожной карты) первоочередных действий по созданию и функционированию в 2019 году в Нижегородской области Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 30.10.2019 года № 316-01-63-2594 «Об утверждении типового дизайн – проекта и проекта зонирования Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Нижегородской области в 2020 году»

Руководство по оформлению и зонированию центров образования цифрового и гуманитарного профилей

• МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
  •

• ШКОЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Устав МБОУ Шахунской СОШ №14

Приказ о назначении руководителя Центра "Точка роста"

Положение о создании Центра "Точка роста"

Дорожная карта по созданию Центра "Точка роста"

Медиаплан по информационному сопровождению создания

функционирования Центра "Точка роста"

24 апреля 2020 г. МБОУ СОШ14 получила первую партию оборудования для функционирования центра  дополнительного образования "Точка роста".

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"