Особенности и профиль

образовательного учреждения

Муниципальное общеобразовательное учреждение Шахунская средняя общеобразовательная школа № 14 является бюджетным образовательным Учреждением.

Тип учреждения: общеобразовательное учреждение

Вид:  средняя общеобразовательная школа

Основными целями деятельности Учреждения являются:

·         Реализация прав граждан на получение бесплатного начального общего, основного общего и среднего /полного/ общего образования в пределах государственных образовательных стандартов;

·         Максимальная самореализация, непрерывность и преемственность образования детей в соответствии с их возрастом и уровнем развития;

·         Формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество, воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

·         Воспитание у обучающихся гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, семье;

·         Создание основы осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ выпускниками Учреждения.

·         Формирование духовно-нравственной личности.

Предметом деятельности Учреждения является  деятельность,направленная на достижение целей деятельности Учреждения.

Для достижения указанных целей Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии со ступенями с и образовательных программ трех ступеней образования:

1 ступень – начальное общее образование /нормативный срок освоения 4 года/;

2 ступень – основное общее образование /нормативный срок освоения 5 лет/;

3 ступень – среднее /полное/ общее образование /нормативный срок освоения 2 года/.

Задачами начального общего образования являются:

воспитание и развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счётом, основными навыками учебной деятельности, элементами творческого мышления, навыками самоконтроля, культурой поведения,  речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

На 1 ступени начального общего образования Учреждение  обеспечивает обучение по общеобразовательным программам, рекомендуемым Министерством образования и науки Российской Федерации и обеспечивающим освоение обучающимися Федеральных государственных образовательных стандартов. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

Задачей основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.

На 2 ступени обучения Учреждение обеспечивает освоение  обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, рекомендуемых Министерством образования и науки  Российской Федерации  и обеспечивающих освоение обучающимися Федеральных государственных образовательных стандартов. Основное общее образование является базой для получения среднего /полного/ общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Задачами  среднего (полного) общего образования является  развитие устойчивых познавательных интересов и творческих способностей обучающихся, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности.

На 3 ступени обучения Учреждение обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ среднего /полного/ общего образования, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ и обеспечивающих освоение обучающимися Федеральных государственных образовательных стандартов. Исходя из запросов обучающихся и их родителей /законных представителей/, в Учреждении организуются профильные классы.

Среднее /полное/ общее образование является основой для получения среднего профессионального и высшего профессионального образования.