Социально - психологическое тестирование

Социально-психологическое тестирование (далее – тестирование) обучающихся проводится  в соответствии с пунктом 15.1 части 3 статьи 28 Закона "Об образовании    в Российской Федерации" от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, Порядком проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования»

В 2018-2019 учебном году тестирование проводится в соответствии с приказом министерства образования, науки и молодёжной политики  Нижегородской области                       от 22.10.2018 г. № 2353 "О проведении социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования"

Тестирование проводится по графику с помощью автоматизированной системы дистанционного анкетирования в режиме он-лайн через портал анонимного психологического тестирования

Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ.

В тестировании принимают участие только учащиеся в возрасте 15 лет и старше, которые дали письменное информированное согласие. Если ребенку нет 15 лет, он участвует в тестировании при наличии письменного информированного согласия одного из родителей (законных представителей)

Тестирование является добровольным и анонимным.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. Они помогут получить конкретные сведения по ситуации в образовательной организации, а также определить целевые группы, с которыми необходимо, в первую очередь, проводить психопрофилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление психического здоровья обучающихся, на профилактику потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ.

По результатам социально-психологического тестирования также будут проводиться профилактические медицинские осмотры обучающихся, каждый участник может узнать  свои результаты в индивидуальной форме.

Социально-психологическое тестирование не может ни при каких обстоятельствах являться основанием для постановки диагноза наркомания или алкоголизм, постановки на различные виды учета.

Информированное согласие/отказ  обучающегося

Информированное согласие/отказ  родителей (законных представителей)